English (Auditing (Accounting); Government Accounting; Management Control)
audit method [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique; Contrôle de gestion)
méthode d'audit [correct, see observation, feminine noun]; méthode de vérification [correct, feminine noun, Canada]; méthode de révision [correct, feminine noun, Belgium]
OBS: méthode d'audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme « audit » comme équivalent de l'anglais « audit » dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública; Control de gestión)
método de la auditoría [masculine noun]; método de la fiscalización [see observation, masculine noun]; método del control [masculine noun]
OBS: método de la fiscalización: este término se emplea en el campo de la contabilidad pública.