English (Optical Instruments; Surveying Instruments; Mathematical Geography)
micrometer microscope [correct]; micrometric microscope
DEF: a microscope fitted with a micrometer eyepiece.
CONT: Micrometer microscopes ... are fitted at opposite ends of the diameter of a graduated circle, either horizontal or vertical .... ... Looking into the eyepiece, one sees two twin wires .... At the side of the microscope there is a drum, or micrometer head. ... By rotating the drum, the wires are moved across the field until they straddle one of the larger divisions on the graduated circle .... The displacement is measured by the drum, and one thus gets a reading.
French (Instruments d'optique; Instruments d'arpentage; Géographie mathématique)
microscope micrométrique [correct, masculine noun]; microscope à oculaire micrométrique [correct, masculine noun]; micromètre optique [masculine noun]
CONT: Le micromètre de microscope micrométrique comporte un cadre muni de traits très fins ou de fils d'araignée tendus, entraîné par la vis et placé dans le plan où se forme l'image donnée par l'objectif : les traits ou les fils sont observés à l'aide de l'oculaire, en même temps que cette image.
CONT: Microscope à oculaire micrométrique. L'index à deux traits est mobile, il est fixé sur un chariot dont le déplacement est mesuré par la rotation d'un bouton moleté lié à la vis commandant la translation du chariot (...). (...) On encadre donc une division du limbe et on lit l'appoint sur le bouton moleté à l'aide d'une loupe à fort grossissement.
CONT: Micromètre optique. Dans ce dispositif [de lecture], les limbes sont gradués en degrés et en fraction de degrés, et l'index, généralement à deux traits, est mobile. On encadre une division du limbe en déplaçant l'index à l'aide d'une vis micrométrique et on lit l'appoint sur le bouton moleté (...)