English (Ecology (General); Environmental Studies and Analyses; Biological Sciences)
biological environment [correct]; biotic environment
CONT: ... to discuss the biological environment ranging from micro-organisms to mammals.
CONT: What this amounted to was a focus on the abundance and distribution of species populations, thus providing the description of the biotic environment ....
French (Écologie (Généralités); Études et analyses environnementales; Sciences biologiques)
milieu biologique [correct, masculine noun]; milieu biotique [masculine noun]
DEF: Partie du milieu dominée par l'ensemble des facteurs biotiques, soit la flore, la faune, et les rapports qui s'exercent entre eux.
OBS: milieu : Ensemble des facteurs qui entourent un (ou des) organisme(s) et le soumettent à des influences qui agissent sur son développement, sa physiologie, son comportement, sa fertilité, etc. Le terme milieu peut être synonyme de "milieu naturel" quand on fait abstraction du milieu humain, c'est-à-dire de l'homme à titre d'exploitant. Qualifié, le terme prend un sens plus restreint, qui le rend presque synonyme d'écosystème.
Spanish (Ecología (Generalidades); Estudios y análisis del medio ambiente; Ciencias biológicas)
medio biótico [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de los seres vivos de un área determinada.