English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
activation of a system [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
enclenchement d'un système [correct, masculine noun]; mise en œuvre d'un système [correct, feminine noun]; allumage d'un système [correct, masculine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.