English (Diplomacy; Peace-Keeping Operations)
military mission [correct, NATO]; MM [correct, NATO]
DEF: Group of officers sent into another country to advise and assist in military questions.
French (Diplomatie; Opérations de maintien de la paix)
mission militaire [correct, feminine noun, NATO]; MM [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Groupe d'officiers envoyés dans un autre État afin de le conseiller et de l'assister sur le plan militaire.
CONT: La présence d'une mission militaire des Nations Unies, à côté des agences spécialisées et des organisations non gouvernementales, demeure très importante pour la paix dans toute la région. Elle encouragera le gouvernement du Rwanda à maintenir l'ordre de façon très stricte, pour que l'exemple du retour sans histoires des Hutus chez eux encourage les réfugiés, qui sont encore au Zaïre et ailleurs, à rentrer aussi sans crainte.
Spanish (Diplomacia; Operaciones de mantenimiento de la paz)
misión militar [correct, feminine noun]