English (Auditing (Accounting))
audit risk model [correct]
CONT: Using the audit risk model, state the effect on control risk, inherent risk, audit risk ...
French (Vérification (Comptabilité))
modèle de risque d'audit [correct, see observation, masculine noun]; modèle fondé sur le risque d'audit [correct, see observation, masculine noun]; modèle de risque de révision [correct, masculine noun, Belgium]; modèle fondé sur le risque de révision [correct, masculine noun, Belgium]
DEF: Modèle normalisé selon lequel l'auditeur planifie et exécute sa mission en prenant en considération le risque d'exprimer une conclusion inappropriée dans son rapport, ce qui l'amène à concevoir la nature, l'étendue et le calendrier de ses travaux de façon à ce que, selon son jugement professionnel, le risque de ne pas détecter une inexactitude ou anomalie importante dans les états financiers, ou autres informations faisant l'objet de la mission, soit ramené à un niveau suffisamment faible.
OBS: Le modèle tient compte des trois composantes du risque d'audit et est exprimé mathématiquement par la formule «risque d'audit = risque inhérent x risque de non-contrôle x risque de non-détection». L'auditeur évalue le risque inhérent et le risque de non-contrôle afin de déterminer le degré de risque de non-détection permettant de ramener le risque d'audit à un niveau acceptable. À mesure que les niveaux du risque inhérent et du risque de non-contrôle déterminés par l'auditeur diminuent, le niveau acceptable du risque de non-détection augmente. Plus le niveau acceptable du risque de non-détection est élevé, moins le travail de corroboration requis est grand. Le modèle repose sur la prémisse que l'auditeur devrait être raisonnablement assuré de détecter les erreurs importantes que les contrôles de l'entité cliente n'ont pas réussi à détecter et à corriger.
OBS: modèle de risque d'audit; modèle fondé sur le risque d'audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).