English (Natural Construction Materials; Masonry Practice; Petrography)
fieldstone [correct]; field stone [correct]
DEF: Stone found on the surface or in the soil.
French (Matériaux de construction naturels; Maçonnerie; Pétrographie)
pierre de champ [correct, feminine noun]; pierre des champs [correct, feminine noun]; moellon [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Pierre que l'on trouve dans les champs et ruisseaux.
CONT: Chez nous [au Canada], le moellon est une pierre de dimension moyenne comme il s'en trouve partout dans les champs ou au pied des falaises ou encore sur le bord des ruisseaux.