English (Artificial Intelligence)
possible world [correct]
French (Intelligence artificielle)
monde possible [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble d'événements "éventuellement vrais" (ceux qui auraient pu être faux si le monde avait évolué différemment); d'événements "nécessairement vrais" (ceux que l'on ne peut nier sans remettre en question la signification); d'événements "éventuellement faux" et d'événements "nécessairement faux". Ces quatre valeurs sont à la base de la logique quaternaire de Rescher.
CONT: sémantique des mondes possibles
OBS: Notion propre à la logique modale employée couramment en traitement sémantique de l'information où elle décrit un certain état du savoir à un moment donné. Une vérité nécessaire reste vraie dans tous les mondes possibles tandis qu'une vérité contingente peut s'appliquer à un des mondes possibles mais pas à tous.