English (Business and Administrative Documents; Operations Research and Management; Layout of the Workplace)
research study [correct]
French (Écrits commerciaux et administratifs; Recherche et gestion opérationnelles; Implantation des locaux de travail)
monographie [correct, feminine noun]; étude technique [correct, feminine noun]; étude de recherche [correct, feminine noun]
DEF: Ouvrage réalisé par un groupe d'étude ou par un auteur, habituellement assisté d'un groupe consultatif, en vue d'explorer les divers aspects d'une question de comptabilité ou de vérification (audit, révision) et d'éclairer les normalisateurs, les praticiens et autres personnes intéressées.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Investigación y gestión operacionales; Trazado de los locales de trabajo)
trabajo de investigación [masculine noun]