English (Artificial Intelligence)
monoid [correct]
French (Intelligence artificielle)
monoïde [correct, masculine noun]
DEF: Triplet formé par un ensemble partiellement ordonné M, une loi de composition interne associative définie sur M et un élément distinct de M.
CONT: monoïde fini, monoïde libre, monoïde syntaxique
OBS: Notion mathématique utilisée par H. Hastings pour expliquer les notions d'intelligence naturelle, d'autoréférence et d'apprentissage évolutif.