English (Electrical Circuits and Circuit Breakers)
bridge circuit [correct]
DEF: An electrical network arranged so that the voltage at a given point in the circuit can be zeroed by adjusting the electrical parameters (resistance, inductance, and capacitance) in the branches until the currents balance.
French (Circuits électriques et coupe-circuits)
circuit en pont [correct, masculine noun]; montage en pont [correct, masculine noun]; réseau en pont [correct, masculine noun]; pont [correct, masculine noun]; couplage en pont [masculine noun]
DEF: Montage formé de quatre branches comportant chacune une impédance et connectées en série pour former un circuit, généralement représenté par un carré posé sur un angle dont les sommets de deux angles opposés sont connectés à une source de courant, les deux autres sommets étant connectés à un détecteur de zéro dans le cas d'un pont de mesure ou à une charge dans le cas d'un pont de redressement [...]
Spanish (Circuitos eléctricos e interruptores automáticos)
circuito en puente [correct, masculine noun]