English (Cycling)
seat stays
DEF: The thin tubes that connect the seat cluster to the bottom bracket.
French (Cyclisme)
haubans [masculine noun]; montants [masculine noun]
DEF: Ils sont au nombre de deux sur un vélo. Il s'agit des tubes arrière du cadre, soudés sur le raccord de selle et brasés sur les pattes arrière.
OBS: Ce terme s'emploie presque toujours au pluriel, car les haubans sont au nombre de deux.