English (Horse Racing and Equestrian Sports)
mounted [correct, adjective]
DEF: Seated or riding on a horse: serving on horseback.
CONT: The police who patrol this park are mounted.
French (Courses hippiques et sports équestres)
monté [correct, adjective]
DEF: Qui utilise le cheval pour combattre ou comme moyen de transport.
CONT: La Gendarmerie Royale du Canada est communément appelée «Police montée» car, à l'origine, les membres de ce corps policier se déplaçaient à cheval.