English (Computer Mathematics; Mineralogy; Atomic Physics)
event Monte Carlo simulation [correct]
CONT: ... these atomistic techniques are still quite time consuming and the development of models at larger time and space scales are another very promising direction. It includes the so called Event Monte Carlo Simulations (Jerk), Object Kinetic Monte Carlo (OKMC) Cluster Dynamics or atomic scale based Phase Field methods.
French (Mathématiques informatiques; Minéralogie; Physique atomique)
Monte Carlo sur événements [correct, feminine noun]; méthode de Monte Carlo sur événements [correct, feminine noun]
CONT: Aperçu sur les méthodes de modélisation [...] Monte Carlo sur événements : les objets concernés sont les défauts ponctuels et les amas de défauts ponctuels. Cette méthode décrit des évolutions temporelles en utilisant des méthodes statistiques de Monte Carlo appliquées à des «événements» élémentaires variés décrivant les différentes possibilités d'évolution des objets, avec des constantes de temps différentes. Les interactions entre les différents objets sont traitées simultanément à chaque pas de calcul. Il est possible d'atteindre de grandes échelles de temps et de taille mais on perd des informations sur les structures atomiques.