English (Hoisting and Lifting)
hoist [correct, noun]
OBS: For goods.
French (Levage)
monte-charge [masculine noun]
OBS: Pluriel : des monte-charges.
OBS: monte-charges (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).