English (Elevators; Wind Energy)
service hoist [correct]
DEF: A small winch sometimes located in the nacelle of medium-size and larger wind turbines for raising and lowering objects from the nacelle.
French (Ascenseurs et monte-charge; Énergie éolienne)
monte-charge [masculine noun]
DEF: Petit système de montée placé dans la nacelle d'une éolienne et utilisé pour y monter et descendre des objets.
CONT: Éolienne_GAMESA [...] système de montée : Échelle incorporée à l'intérieur du mât jusqu'à la nacelle incluant un système de sécurité pour monter dans le mât, un monte-charge peut être adapté.