English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Mosquito [correct]; Miskito [correct]; Mostique [correct]
DEF: The language spoken by the Miskito (Mosquito), an American Indian people living in northeastern Nicarague and adjacent areas of Honduras.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
mosquito [correct, masculine noun]; miskito [correct, masculine noun]
DEF: Langue chibcha parlée par les Mosquitos (Miskitos), Indiens d'Amérique centrale occupant les territoires qui s'étendent depuis le rio Patuca (Honduras) jusqu'à la lagune de Las Perlas (Nicaragua). Les Mosquitos forment une division tribale de trois sous-groupes constitués des indiens Ramas, Payas et Sumos.