English (Telecommunications)
keyword [correct]
DEF: A prearranged word, phrase, sentence or number that determines the steps to be taken in enciphering and deciphering.
French (Télécommunications)
mot clé [correct, masculine noun]
CONT: Dans la pratique, on se sert à cette fin d'un mot clé. Pour cela, on choisit un mot (ou une expression) dont on écrit les lettres successives dans l'ordre où elles se présentent mais en ne conservant qu'une fois, la première, les lettres répétées; puis on écrit en dessous des lettres ainsi trouvées les lettres restantes de l'alphabet normal dans leur ordre alphabétique, en lignes d'une longueur égale à celle du mot clé; on relève enfin ces lettres par colonnes et on les ranges sous un alphabet ordinaire.