English (Hunting and Sport Fishing)
spinning reel [correct]
CONT: Spinning reels are much better for line control and casting with lighter line such as 2 to 6 lb. test especially under windy conditions.
French (Chasse et pêche sportive)
moulinet à lancer léger [correct, masculine noun]; moulinet pour le lancer léger [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'on utilise un moulinet à lancer léger et qu'un gros poisson tire au bout de la ligne, il faut libérer la manivelle et l'actionner en marche arrière afin d'avoir un meilleur contrôle.