English (Algae; Commercial Fishing)
navicula
French (Algues; Pêche commerciale)
navicula [feminine noun]; navicule [feminine noun]
DEF: Algue diatomée, aux formes profilées comme un bateau, dont une espèce (Navicula ostrearia) se développe dans les claires et colore en vert le manteau des huîtres.
Spanish (Algas; Pesca comercial)
navícula [feminine noun]