English (Types of Ships and Boats; Petroleum Technology - Safety)
standby vessel [correct]; stand-by vessel
French (Types de bateaux; Sécurité (Technologie pétrolière))
navire de réserve [correct, see observation, masculine noun]; bateau de sauvegarde [masculine noun]
OBS: Navire qui reste accroché à une plate-forme de forage pétrolier en mer pour intervenir en cas d'urgence.
OBS: navire de réserve : terme de la réglementation.