English (Water Transport; Safety (Water Transport))
standby ship [correct]
DEF: A vessel that remains on station ready to assist offshore drilling unit.
OBS: It is not a type of ship but a function usually fulfilled by a service boat.
OBS: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Transport par eau; Sécurité (Transport par eau))
navire de réserve [correct, masculine noun]
DEF: Navire qui demeure en poste et dont l'équipage est prêt à aider le personnel d'une plateforme de forage pétrolifère.
OBS: Il ne s'agit pas d'une sorte de navire mais plutôt d'une fonction remplie par une bateau de service.
OBS: Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.