English (Internet and Telematics)
domain name [correct]
DEF: A single word or abbreviation that makes up part of a computer's unique name in a system of domain names used to identify individual ... computers [on a network].
OBS: There are various levels of domain names.
OBS: A domain name may be composed of one or several parts. The domain name (if composed of one part only) or the rightmost part (if there are several parts) is a top-level domain name.
PHR: Assign a domain name, register a domain name.
French (Internet et télématique)
nom de domaine [correct, masculine noun]
DEF: Mot unique ou suite de mots ou d'abréviations qui permettent de reconnaître le nom d'un ordinateur [individuel relié à un réseau] dans une structure hiérarchisée.
OBS: Il y a plusieurs niveaux de noms de domaine.
OBS: Un nom de domaine peut comprendre une ou plusieurs parties. Un nom de domaine (s'il est composé d'une seule partie) ou la partie la plus à droite (s'il y a plusieurs parties) est un nom de domaine de premier niveau.
OBS: [Dans le cas d'un nom de domaine comportant deux parties,] la première partie désigne le nom de l'entreprise ou de l'organisme, tandis que la deuxième partie correspond au sous-domaine servant à désigner soit un pays (par exemple, «ca» pour Canada, «fr» pour France), soit un type d'organisation («com» pour commercial; «edu» pour éducationnel, etc.).
PHR: Attribuer un nom de domaine, enregistrer un nom de domaine.
Spanish (Internet y telemática)
nombre de dominio [correct, masculine noun]