English (General Vocabulary)
surname [correct]; family name [correct]; last name [correct]; patronym; patronymic
OBS: surname: term also used in the context of military training.
French (Vocabulaire général)
nom de famille [correct, masculine noun]; nom [correct, masculine noun]; nom patronymique [correct]; patronyme [correct, masculine noun]
DEF: Nom que (dans la famille légitime), les enfants reçoivent en naissant de leur père par l'effet de la loi [...] et que les mâles retransmettent à leurs descendants [...]
OBS: nom de famille : terme utilisé aussi dans le domaine de l'instruction du personnel militaire.