English (Arithmetic and Number Theory; Statistical Surveys)
figure [correct]
OBS: Number symbol.
French (Arithmétique et théorie des nombres; Sondages et enquêtes (Statistique))
chiffre [correct, masculine noun]; nombre [correct, masculine noun]
DEF: Valeur arithmétique exprimée par un ou plusieurs chiffres.