English (Artificial Intelligence; Continuing Education)
nonlocality [correct]
French (Intelligence artificielle; Éducation permanente)
non-localité [correct, feminine noun]
OBS: Antonyme de "localité" en tant que propriété, particularité ou circonstance locale. Voir "principe de localité".