English (General Vocabulary)
core standard [correct]
French (Vocabulaire général)
norme centrale [feminine noun]; norme de base [feminine noun]; norme minimale [feminine noun]
OBS: Du BVG [Bureau du Vérificateur général].
OBS: Source(s) : Glossaire sur la LCPE [Loi canadienne sur la protection de l'environnement].