English (Aircraft Systems)
feed reservoir [correct]; feeder compartment; feeder tank; feed tank
OBS: The airplane has three integral tanks: right main, left main, and center tank. ... Each main tank has an integral reservoir at the inboard end. The reservoir is formed by closing the second and sixth inboard bulkheads with flapper valves.
French (Circuits des aéronefs)
compartiment nourrice [correct, masculine noun]; nourrice [correct, feminine noun]
DEF: Réservoir supplémentaire pour contenir un liquide comme l'eau, l'essence.
CONT: Les nervures 15 et 46 qui participent à l'alimentation des pompes, en ce sens qu'elles constituent des compartiments nourrices, sont équipés de clapets battants qui admettent le carburant et le retiennent dans la zone d'aspiration des pompes. Ce système assure l'alimentation des pompes dans toutes les configurations de vol.
OBS: nourrice et compartiment nourrice : termes acceptés par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.