English (Telephony and Microwave Technology)
network digitizing
OBS: to digitize: To translate an analogue measurement of (data) into a numerical description expressed in digits in a scale of notation.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
numérisation du réseau [feminine noun]
CONT: À l'autre bout de la ligne, la révolution électronique dans les centraux, la numérisation du réseau (qui rend possible la transmission rapide de données codées en langage informatique), l'équipement péritéléphonique permettent la transmission non seulement du son, mais également d'images, de programmes, de données, de plans [...]