English (Telephone Switching)
800 number [correct]
French (Commutation téléphonique)
numéro en 800 [correct, masculine noun]; numéro 800 [correct, masculine noun]
DEF: Numéro de composition téléphonique affilié au réseau régional de code 800.
OBS: L'écriture des numéros en 800 est différente de l'anglais au français. Alors qu'en anglais on trouve des traits d'union entre le 1 et le 800 et entre le 800 et le numéro local, ces traits d'union n'existent pas dans l'équivalent français. Cette convention d'écriture a été établie par Bell Canada en suivant l'écriture des numéros de téléphone en France.