English (Telephone Services)
toll free number [correct]; toll-free number [correct]; 1 800 number [North America]
DEF: An 800 (or other prefix) phone number that, when dialled, is charged to its owner not to its caller.
French (Services téléphoniques)
numéro sans frais [correct, masculine noun]; numéro vert [correct, masculine noun, France]; numéro d'appel sans frais [correct, masculine noun]; numéro de libre appel [masculine noun]; numéro 800 [masculine noun, North America]; numéro libre appel [masculine noun]
DEF: Numéro à composer pour établir sans frais une communication téléphonique interurbaine.
OBS: En France, ce numéro s'appelle couramment le numéro vert. L'expression numéro de libre appel s'emploie en style administratif. La ligne qui permet ces communications porte le nom de ligne de libre appel.
OBS: numéro sans frais : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.