English (Radiotelephony; Telephones)
roam number [correct]
DEF: A special phone number assigned to an area in which you are travelling with your wireless phone.
OBS: You will not incur incoming long distance charges when a caller dials this number before dialing your wireless phone number.
French (Radiotéléphonie; Téléphones)
numéro d'accès local [correct, masculine noun]
DEF: Numéro de téléphone spécial assigné à la zone où vous vous déplacez avec votre téléphone cellulaire.
OBS: Vous n'aurez aucuns frais d'interurbains à payer pour les appels entrants si vos correspondants composent ce numéro avant de composer votre numéro de téléphone sans fil.