English (Atmospheric Physics)
southern oscillation [correct]; Southern Oscillation [correct]
DEF: A swaying of pressure on a large scale backwards and forwards between the Pacific and Indian Oceans (Walker, 1923).
CONT: El Niño is a manifestation of the Southern Oscillation, an atmospheric-pressure seesaw between a high-pressure center in the south-eastern Pacific and a low-pressure center over Indonesia and northern Australia.
OBS: Associated with this swaying of mass between the hemispheres are remarkable changes in wind, temperatures and rainfall régime.
French (Physique de l'atmosphère)
oscillation australe [correct, feminine noun]; OA [feminine noun]; oscillation du Sud [correct, see observation, feminine noun]; OS [feminine noun]; OS; oscillation du Pacifique [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Va-et-vient à grande échelle de la pression entre les océans Pacifique et Indien (Walker, 1923).
CONT: Diverses études ont révélé que la variabilité des précipitations en Éthiopie est étroitement liée à la fluctuation de la circulation atmosphérique générale appelée l'oscillation australe ou oscillation du Sud (OS), déclenchée par les anomalies liées à la température de la surface de la mer ou SST (Sea Surface Temperature) au cours des événements El Niño (SST chaude) et La Niña (SST froide).
OBS: Ce va-et-vient de masse entre les hémisphères entraîne des changements importants dans le régime des vents, des températures et des pluies.
OBS: L'expression «oscillation du Pacifique» est moins précise que les autres synonymes car il y a aussi une autre oscillation de moindre importance que celle qui a lieu dans le sud du Pacifique : l'oscillation nord-pacifique. Employée de façon absolue, l'expression «oscillation du Pacifique» désigne cependant généralement l'oscillation australe.
Spanish (Física de la atmósfera)
oscilación del sur [correct, feminine noun]
DEF: Oscilación en gran escala de la presión entre los océanos Pacífico e Indico (Walker, 1923).
OBS: Esa oscilación de masas de aire entre los hemisferios ocasiona cambios importantes de los vientos, la temperatura y la pluviosidad.