English (Auditing (Accounting))
audit objective [correct]
DEF: A statement of the information the audit is intended to produce.
French (Vérification (Comptabilité))
objectif de l'audit [correct, see observation, masculine noun]; objectif de la vérification [correct, masculine noun, Canada]; objectif de la révision [correct, masculine noun, Belgium]
DEF: Objectif que l'auditeur poursuit dans l'exécution de la mission qui lui a été confiée et qu'il cherche à atteindre par l'application de contrôles (ou de procédures d'audit).
OBS: L'objectif général de l'audit des états financiers ou autres informations financières peut se subdiviser en de nombreux objectifs visant les diverses sections du dossier ou les postes individuels des états financiers.
OBS: objectif de l'audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad))
objetivo de la auditoría [correct, masculine noun]; objetivo de fiscalización [correct, see observation, masculine noun]; objetivo de control [correct, masculine noun]
OBS: objetivo de fiscalización: este término se emplea en contabilidad pública.