English (Naval Forces; Target Acquisition)
shore target [correct]; coastal target [correct]
CONT: The Creusot-Loire 100 mm "Compact" gun mount was designed and developed to efficiently combat air threats ... as well as for firing on surface and shore targets.
French (Forces navales; Acquisition d'objectif)
objectif terrestre [correct, masculine noun, officially approved]; cible terrestre [correct, feminine noun, officially approved]; objectif côtier [correct, masculine noun]
CONT: Seule l'abbaye venant de la mer est possible contre les objectifs côtiers [...] la défense aérienne est [...] la moins efficace des défenses côtières.
OBS: objectif terrestre; cible terrestre : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: Dans le domaine naval, les termes objectif terrestre, cible terrestre et objectif côtier sont synonymes.