English (Education Theory and Methods)
educational objective [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques)
objectif éducationnel [correct, masculine noun]; objectif d'éducation [correct, masculine noun]
DEF: Déclaration du changement escompté chez l'élève, de ce que l'élève sera quand il aura accompli son éducation avec succès.
OBS: À distinguer de «objectif éducatif» et de «objectif de l'éducation».