English (Education Theory and Methods)
foundational objective
French (Théories et méthodes pédagogiques)
objectif général [masculine noun]
DEF: Apprentissages clés que l'élève aura acquis après avoir étudié la matière au cours d'une année donnée; doivent correspondre aux capacités de la majorité des élèves inscrits au programme.
OBS: Évaluation de l'élève : manuel de l'enseignant, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, janvier 1993.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l'enseignement, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, 1993.