English (Plastic Arts (General); Performing Arts (General); Museums)
commissioned work [correct]
French (Arts plastiques (Généralités); Arts du spectacle (Généralités); Muséologie)
œuvre de commande [correct, feminine noun]; œuvre commandée [correct, feminine noun]; commande [correct, feminine noun]
DEF: Œuvre commandée à un auteur ou à un compositeur en vue de son exécution ou de sa représentation.