English (Military (General))
senior petty officer
French (Militaire (Généralités))
officier marinier supérieur
OBS: Ne pas confondre. Dans la marine canadienne, il y a une catégorie de grades dite "officiers mariniers" (petty officers) et un grade précis dit maître (petty officer).
OBS: Abréviation utilisée dans la marine française.