English (PAJLO; Law of Evidence)
object [correct, verb]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
faire objection [correct, standardized]; s'opposer [correct, standardized]
OBS: faire objection; s'opposer : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).