English (Air Conditioning and Heating)
heating optimizer; optimizer
PHR: Digital heating optimizer.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
optimiseur de chauffage [correct, masculine noun]; optimiseur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil utilisé pour ralentir ou couper le chauffage lorsque les locaux ne sont pas occupés.
CONT: L'optimiseur a la possibilité par régulation électronique d'abaisser l'allure du chauffage pendant la nuit ou lorsque les locaux sont inoccupés en calculant automatiquement l'heure à laquelle la remontée de la température doit débuter (six heures) avant la réoccupation des locaux.
CONT: Il existe de nombreux types d'optimiseurs de chauffage [...] certains sont du type analogique et d'autres numérique [...]