English (Investment; Stock Exchange)
in-the-money put option [correct]; in-the-money put [correct]
CONT: In-the-money put options, while more expensive, offer the stockholder more protection should the stock price decrease, as he is assured of a higher selling price (i.e., exercise price minus premium paid). However, if the stock should increase in value, it must do so by an amount greater than the premium for the investor to profit, since the profits on the appreciation in value of the stock must be sufficient to offset the put option premiums.
French (Investissements et placements; Bourse)
option de vente en jeu [correct, feminine noun]; option de vente en dedans [correct, feminine noun]
CONT: Les options de vente en jeu, bien que plus coûteuses, offrent au détenteur des actions sous option une plus grande protection contre la baisse du cours de ses actions, puisqu'elles lui assurent un prix de vente plus élevé (le prix de levée moins la prime payée). Toutefois, en cas de hausse du cours de l'action, cette hausse doit être plus élevée que la prime pour que l'investisseur en tire un profit. En effet, le profit sur la plus-value du cours de l'action doit être suffisant pour compenser le montant des primes d'option de vente.