English (Antique and Obsolete Weapons)
ribauldequin [correct]; ribaudequin [correct]; rabauld; ribault; ribaudkin; infernal machine; organ gun
DEF: A piece of heavy medieval artillery consisting of a number of [cannons] on a wheeled armed platform.
French (Armes anciennes)
ribaudequin [correct, masculine noun]; orgue [correct, masculine noun]
DEF: Engin de guerre constitué par un chariot sur lequel étaient montées des pièces d'artillerie de petit calibre.
CONT: [...] on introduisait le feu par la bouche des canons à l'aide d'une mèche et il se communiquait successivement à toutes les cartouches. C'est, si l'on veut, une sorte de mitrailleuse très primitive et peu maniable, tirant par rafales espacées. On appelait souvent les ribaudequins des «orgues» car les petits canons, montés parallèlement sur un affût, ressemblaient à des tuyaux d'orgue.