English (Mathematical Geography)
attitude [correct, NATO, standardized]
DEF: The position of a body as determined by the inclination of the axes to some frame of reference. If not otherwise specified, this frame of reference is fixed to the earth.
OBS: attitude: term and definition standardized by NATO.
French (Géographie mathématique)
orientation [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Position d'un corps telle qu'elle est déterminée par l'inclinaison de ses différents axes par rapport au système de référence. Sauf indication contraire, ce système est lié à la terre.
OBS: orientation : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: orientation : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.
Spanish (Geografía matemática)
posición [correct]
DEF: La posición de un cuerpo de acuerdo con la inclinación de los ejes con respecto a un sistema de referencia. Si no se especifica el sistema de referencia, se supone que es la tierra.