English (Textile Industries)
bow [verb]
CONT: "Once clean the cotton was "bowed" to separate the fibres ..."
French (Industries du textile)
ouvrir
CONT: "Ouvrir le coton veut dire imprimer manuellement ou mécaniquement aux fibres une certaine agitation, pour faire foisonner la masse comprimée à l'emballage et pour la débarrasser, en partie du moins, des corps étrangers et de la poussière".
OBS: E.-O. Lami, Dict. encycl. et biogr. de l'industrie et des arts industriels, 1883 (article "coton").
OBS: (Texte 1542533 sur les expositions en cours aux Musées nationaux du Canada).