English (Shipping and Delivery; Wood Products; Foreign Trade)
pallet [correct, standardized]
DEF: Load board consisting basically of two decks separated by bearers or a single deck supported by feet, the height of which is reduced to the minimum compatible with handling by means of fork lift trucks and pallet trucks. (The term covers flat pallets, box pallets and post pallets.)
OBS: pallet: Term standardized by ISO.
French (Expédition et livraison; Produits du bois; Commerce extérieur)
palette [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Plateau de chargement constitué essentiellement par deux planchers reliés entre eux par des entretoises ou par un plancher reposant sur des pieds ou supports, et dont la hauteur est réduite au minimum compatible avec la manutention par chariots élévateurs à fourches ou transpalettes. (On distingue notamment les palettes simples, les palettes-caisses et les palettes à montants.)
OBS: L'expression "planchette de chargement", relevée sur une fiche provisoire, n'a pas été retenue comme synonyme, parce qu'elle n'a pas pu être vérifiée dans une source fiable.
OBS: palette : Terme normalisé par l'ISO, l'AFNOR et le CUTA.
Spanish (Expedición y entrega; Productos madereros; Comercio exterior)
paleta [correct, feminine noun]
DEF: Plataforma de carga constituida por dos pisos unidos entre sí por largueros, o por un piso apoyado sobre pies o soportes y cuyos espacios libres entre pisos o entre el piso y el suelo, permiten su manipulación por medio de aparatos mecánicos.