English (Various Decorative Arts; Types of Paper)
wallpaper [correct]; hanging paper
DEF: decorative paper used to cover the walls of a room.
French (Arts décoratifs divers; Sortes de papier)
papier peint [correct, masculine noun]; papier tenture [masculine noun]
CONT: Dès le XVIe s. apparaissent en France les premiers papiers peints, destinés à remplacer les tapisseries et les tentures. (...) On fabrique actuellement toute une gamme de papiers peints, répondant pratiquement à de nombreux cas de décoration intérieure : papiers gaufrés, papiers vernis, papiers lavables (...) papiers micacés (...) papiers à relief (...)