English (Plant and Crop Production; Farming Techniques; Botany)
parthenocarpic
DEF: Description of a fruit developed from an unfertilized flower.
French (Cultures (Agriculture); Techniques agricoles; Botanique)
parthénocarpique
DEF: Se dit d'un fruit formé à partir d'une fleur non fécondée.
CONT: La mauvaise pollinisation des inflorescences femelles se traduit par une chute importante de fleurs non fécondées et par la production de fruits parthénocarpiques appelés «Khassianes».