English (Criminology; Security)
evidence-based crime prevention [correct]; EBCP [correct]
CONT: Evidence-based crime prevention (EBCP) — Uses the highest level of evidence available to consider the decision of whether to implement a program designed to prevent crime. This requires that results from evaluation be integrated into decisions about interventions. Additionally, one must use the most rigorous methods available to assess the available research evidence and must use the highest quality evaluation designs to investigate the effects of crime prevention programs. The evidence used in EBCP must be scientific evidence, meaning the program has been scientifically tested and demonstrated to work in several social and cultural contexts.
French (Criminologie; Sécurité)
prévention du crime basée sur les connaissances scientifiques [correct, feminine noun]; PCCS [correct, feminine noun]
CONT: Prévention du crime basée sur les connaissances scientifiques (PCCS) — Cette approche utilise les connaissances corroborées par les études scientifiques les plus rigoureuses pour décider de la mise en œuvre d'un programme de prévention de la criminalité. Ceci requiert de tenir compte des résultats de l'évaluation avant de décider du choix d'un programme. Il est également essentiel de faire appel aux méthodes les plus rigoureuses pour évaluer les résultats de la recherche scientifique et d'utiliser des plans expérimentaux de haute qualité pour analyser les effets des programmes de prévention du crime. Les preuves utilisées dans le cadre de l'approche PCCS doivent être des preuves scientifiques, c'est-à-dire des résultats validés dans le cadre d'études scientifiques, démontrant que les interventions évaluées sont efficaces dans n'importe quel contexte social et culturel.