English (Education Theory and Methods; Education (General))
functional education [correct]
OBS: By implication at least, directly functional curricula reject the notion that the fields of knowledge exist as neatly compartmental packages with such labels as history ... The fields of knowledge are held to be important only insofar as they contribute to the understanding of solution of the problem at hand.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Pédagogie (Généralités))
éducation fonctionnelle [correct, feminine noun]; pédagogie fonctionnelle [correct, feminine noun]; enseignement fonctionnel [masculine noun]; enseignement pratique [masculine noun]
DEF: (...) celle qui se propose le développement des processus mentaux de l'élève en rapport avec leur utilité dans la vie, c'est-à-dire répondant aux besoins réels présents et futurs.
DEF: Système d'éducation proposé par les psychologues pragmatistes au début du [20 ième] siècle (Dewey, Claparède), se donnant pour objectif l'épanouissement de l'enfant au départ de ses besoins et de ses motivations.