English (Paleontology)
pedalium [correct]
OBS: [A pedalium is a] gelatinous basal expansion [on which] tentacles are borne [in certain Scyphomedusae.]
French (Paléontologie)
pédale [correct]
OBS: [Une pédale est] un épaississement (...) sur lequel s'implantent les tentacules et les rhopalies [chez les Scyphozoaires]