English (Mechanical Components; Ignition Systems (Motor Vehicles); Motorcycles and Snowmobiles)
kick-starter [correct]; kick-start [correct, noun]; kickstart [correct, noun]
DEF: A motor starter (as on a motorcycle) that is activated by a thrust of the foot.
French (Composants mécaniques; Allumage (Véhicules automobiles); Motos et motoneiges)
démarreur à pied [correct, masculine noun]; démarreur au pied [correct, masculine noun]; pédale de mise en marche [correct, feminine noun]; kick [correct, see observation, masculine noun]; kick-starter [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Dispositif de mise en marche d'un moteur de motocyclette, constitué par une pédale commandée au pied.
OBS: kick; kick-starter : Bien que ces désignations soient considérées comme des anglicismes à proscrire par certains auteurs, elles semblent désormais bien implantées dans l'usage.