English (Botany)
leafy lousewort [correct]
DEF: An herbaceous perennial producing a cluster of erect leafy flowering stems 8-20 inches high ... pale yellow to whitish, arching flowers. Along trails in coniferous woods.
OBS: Snapdragon family.
French (Botanique)
pédiculaire à fleurs en grappe [correct, feminine noun]
DEF: Plante herbacée vivace à bouquet de tiges florifères feuillues et dressées, hautes de 20 à 50 cm [...] fleurs arquées, jaune pâle ou blanchâtres. Au bord des sentiers dans les bois de conifères.
OBS: Famille de la menthe.